О «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

В апреле 2023 г. проводится «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики. Получить консультацию специалистов Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Торжке можно по телефону (8 48 251) 92845, время работы «горячей линии»: ежедневно с 09-00 до 13.00 и с 14.00 до 16-00, кроме выходных.

С каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции протекают молниеносно и могут приводить к летальным исходам или к инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Цели вакцинопрофилактики:

- Улучшение качества жизни человека;

- Снижение смертности и инвалидности от инфекционных болезней;

- Предупреждение, ограничение распространения и ликвидация инфекционных болезней;

- Увеличение продолжительности жизни.

Массовые прививочные мероприятия необходимы для подготовки организма к быстрой и эффективной встрече с болезнетворным микробом. Вакцины, содержащие антигены в безопасной форме, вводятся для того, чтобы иммунная система успела предварительно "познакомиться" с этим возбудителем и мобилизовать свои защитные ресурсы. Уже при повторной встрече с настоящим "врагом" организм будет готов очень быстро развить реакцию, которая в состоянии устранить вторгшийся вирус или бактерию до того, как им удастся в нем обосноваться и начать размножение.

К заболеваниям и их осложнениям, которые можно предупредить с помощью вакцинации относятся: туберкулез, вирусный гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь,  эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, грипп.

Прекращение иммунизации или недостаточный охват прививками населения ведет к развитию эпидемий.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Торжке