О приборах учета с истекшим сроком поверки

О приборах учета с истекшим сроком поверки.

Все мы знаем, как важно, чтобы все бытовые приборы учёта потребления коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, теплоэнергия и другие) были вовремя поверены.

Однако, напоминаем, что в целях минимизации рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции, Правительством Российской Федерации подписано постановление от 2 апреля 2020 года N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", смысл которого заключается в том числе, что показания бытовых приборов учета будут приниматься для соответствующих расчетов, даже если истек срок их поверки.

Также, согласно Информации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 апреля 2020 года все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Данная информация распространяется на все счетчики, срок которых истек и поверка которых должна приходиться на период карантинных мероприятий.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

По материалам сайта Роспотребнадзора

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии