О проведении с 01 по 21 октября 2019 года тематического консультирования по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Профилактика ОРВИ и гриппа

с 01 по 21 октября 2019 года, проводится тематическое консультирование по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Звонки принимаются в рабочие дни с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00 по телефонам: (848251) 92845, 98556. Потребители могут задать вопросы при помощи скайпа (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru. Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г.Торжок, ул.Луначарского, д. 119.

Круглосуточно работает единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – вызываются различными респираторными вирусами: аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом. Вирус гриппа также входит в группу ОРВИ. Грипп в отличие от ОРВИ может протекать намного тяжелее. Грипп – это острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека к здоровому. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При гриппе характерно острое начало болезни, резко наступает ухудшение общего состояния, человек буквально за час теряет силы. Температура поднимается сразу выше 39 градусов и держится стабильно на уровне 39-40 градусов более 3 дней. Плохо снижается жаропонижающими средствами. Нормализуется минимум через 5 дней. При гриппе сильно выражены симптомы интоксикации: сильная головная и мышечная боль, озноб, сильная ломота во всем теле, боль при движении глазными яблоками и сильная общая слабость организма.

Вирус гриппа нарушает защитные функции слизистой дыхательной системы, поэтому грипп может спровоцировать развитие таких осложнений, как пневмония, бронхит, осложнения со стороны ЛОР-органов (гайморит, тонзиллит, отит) аллергия, а в очень тяжелых случаях — сердечно-легочная недостаточность. Развитию осложнений способствуют хронические заболевания, которые имеются на момент инфицирования. Такие хронические заболевания, как бронхит, бронхиальная астма, заболевания почек, сердца и другие, при гриппе начинают обостряться. Для беременных женщин грипп опасен угрозой выкидыша, формированием пороков развития плода, внутриутробным инфицированием плода, задержкой внутриутробного развития, хронической гипоксией и преждевременными родами. У детей при гриппе возможна задержка психомоторного и физического развития, заболеваний сердца и сосудов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по всему миру ежегодно во время сезонных эпидемий только тяжёлыми формами гриппа заболевает от 3 до 5 млн. человек, а умирает от 250 до 500 тыс. человек. В России на грипп и другие респираторные вирусные инфекции приходиться свыше 90% от всей инфекционной заболеваемости.

Способы профилактики:

Основной мерой специфической профилактики гриппа является ежегодная вакцинация против гриппа, так, как вакцины против гриппа меняются - от сезона к сезону, в связи с меняющимися циркулирующими вирусами (возбудителями) гриппа. Неспецифическая профилактика гриппа должна проводиться круглый год, а именно частое и регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении, влажная уборка. Вирусные частицы гриппа часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и проветривающемся помещении.

Часто мнение, что в плохую погоду больше детей заболевают ОРВИ, потому, что на улице ветер, дождь и холодно - не является правдивым. Просто в плохую погоду - дети меньше гуляют на свежем воздухе и больше общаются с возможно уже больными детьми именно в помещениях.

В целях предостережения от заражения избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей. По возможности носить медицинскую маску и регулярно и тщательно мыть руки с мылом

Если же вы заболели - следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

По материалам: Сайта Роспотребнадзора

Дата создания: 07-10-2019