О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации

Изменения вносятся с целью дополнения перечня видов недревесных лесных ресурсов, заготовка и сбор которых будут осуществляться гражданами для собственных нужд, понятиями «валежник». Под термином «валежник» понимаются лежащие на земле сухие деревья, кустарники и их части.

Законодательное закрепление в статье 32 Лесного кодекса Российской Федерации этого понятия позволит решить проблему комплексного использования лесных ресурсов.

В настоящее время из Приказа Минприроды России от 13.09.2016 № 474 «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации» следует, что валежник относится к древесине, в связи с чем, его беспрепятственный сбор запрещен.

Предоставление гражданам права беспрепятственно осуществлять сбор валежника позволит очистить леса от захламления, содействуя таким образом обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Заготовка валежника осуществляются путем сбора и не связана с рубками лесных насаждений и лесосечными работами. В этой связи, заготовка валежника должны иметь предусмотренный гражданским законодательством правовой режим сбора общедоступных вещей, предусмотренных статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации.

В этой связи часть 2 статьи 32 Лесного кодекса дополнено понятие «валежник», что дает возможность их заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд.

Изменения в Федеральный закон вступают в силу с 1 января 2019 года

И.о. Осташковского межрайонного