Об электронной трудовой книжке

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку*. Это будет новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. А работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Работающие граждане в течение 2020 года смогут подать заявление своему работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работнику наряду с ведением электронной трудовой книжки будут продолжать вноситься записи в бумажную версию.

Тем гражданам,  кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах их трудовой деятельности  изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Просмотреть сведения электронной  книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

Кроме того, предусматривается возможность получения сведений электронной трудовой книжки в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель по последнему месту работы, а также территориальный орган Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, то есть без привязки к месту жительства или работы человека.

Информация об электронных трудовых книжках есть на сайте ПФР  в разделе «Электронная трудовая книжка (ЭТК)»  http://www.pfrf.ru/etk.

*Законопроекты №748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», №748744-7 ««О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Дата создания: 28-11-2019