Об изменениях порядка выплат больничных пособий по уходу за ребенком до 8 лет

Федеральным законом от 26.05.2021 №151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения, касающихся новых правил выплат больничных пособий по уходу за ребенком до 8 лет.

С 01.09.2021 данные правила вступили в юридическую силу.

Теперь пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается, в случае ухода за больным ребенком до 8 лет, – в размере 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа.

Напомним, что для получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком работник должен предоставить работодателю больничный лист. Данное пособие назначает и выплачивает территориальный орган Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                        О.Н. Рузаев

Дата создания: 28-09-2021