В Тверской области суд поддержал требования Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры и обязал уполномоченные органы создать охранную зону памятника природы «Остров Кличен»

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что у памятника природы «Остров Кличен», расположенном на территории Осташковского городского округа, не создана охранная зона.

Отсутствие границ охранной зоны уникальных природных объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, может привести к нарушению режима их использования.

С целью предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на особо охраняемые природные территории и устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Осташковским межрайонным судом Тверской области требования прокуратуры удовлетворены. На Министерство природных ресурсов Тверской области возложена обязанность подготовить проект решения о создании охранной зоны памятника природы «Остров Кличен» и установлении ее границ.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Дата создания: 27-02-2024