Предварительные итоги переписи в Беларуси

Минск — двухмиллионник и другие результаты переписи в Беларуси.

В Беларуси подвели первые итоги переписи, которая прошла с 4 по 30 октября 2019 года. Общая численность населения республики составила 9,4 млн человек. Интересно, что разница с данными, которые Белстат имел на основе текущего учета, оказалась незначительной: всего чуть более 30 тысяч человек.

Благодаря переписи мы теперь знаем, что в Минске живет более 2 млн человек — это шестой по величине город на постсоветском пространстве. В городах Беларуси живет 77,5% от населения республики. Наиболее урбанизированные области — Могилевская и Витебская, а наименее — Минская и Брестская.

Перепись населения Беларуси прошла под лозунгом «Взгляд на настоящее — шаг в будущее». Впервые в истории страны перепись была электронной: граждане могли ответить на вопросы через интернет.

В России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Она также будет электронной, что удобно и безопасно для участников переписи, а организаторы получают возможность быстрее обрабатывать результаты.

Дата создания: 12-03-2020