Анализ состояния экологической и сопряженной с ней преступности на поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуре территории за 2015 год

Общая площадь поднадзорных Осташковсковской межрайонной природоохранной прокуратуре районов составляет2021621 га, из них земли лесного фонда составляют 1412456 га, земли водного фонда65251 га. На указанной территории  созданы и функционируют 75 органов местного самоуправления, осуществляют свою деятельность более 470 средних и крупных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

На поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры территории за 2015 г. зарегистрировано 3431 преступление.

В ходе проведенного анализа установлено, что из 3431 зарегистрированного преступления - 72  экологической направленности, из которых: 45 преступлений составляют незаконные рубки лесных насаждений; 11 преступлений по факту незаконной охоты; 14 преступлений по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Из вышеуказанных данных видно, что количество преступлений экологической направленности составляет 2,1 % от всех зарегистрированных преступлений.

Таким образом, наибольшее количество преступлений от всех зарегистрированных экологических преступлений на поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуре территории составляют незаконные рубки деревьев 62,5 %, это связано с географическим расположением Тверской области, распространенностью данных природных ресурсов, а также развитым деревоперерабатывающим производством в регионе.

В2015 г. Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено для решения вопроса об уголовном преследовании 12 материалов, по результатам рассмотрения которых по 5 приняты процессуальные решения о возбуждении 4 уголовных дел (2 соединены).

Так, Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлен факт незаконных порубов деревьев, содержащий признаки состава преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ. Установлено, что в квартале 116 Свапущенского участкового лесничества осуществлена незаконная рубка лесных насаждений, ущерб от которой лесному фонду составил 754060 руб. Материал проверки по указанному факту в порядке п.2 ч.2 ст.260 УК РФ направлен в межмуниципальный отдел МВД России «Осташковский» для решения вопроса об уголовном преследовании (возбуждено уголовное дело).

Дата создания: 09-02-2016
Дата последнего изменения: 09-02-2016