Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики

Действующий УК РФ содержит ряд преступлений экономической направленности и большинство из них ранее не были известны российскому уголовному законодательству. Некоторые, действовавшие еще до 1917 года (в частности, преступления в банковской сфере), получили новое содержание. Кроме того, происходит их пересмотр, они уточняются, пересматриваются и это вносит определенную нестабильность в их трактовку и применение, что отмечается многими специалистами в области права и экономики, а также политиками. Некоторые составы преступлений, будучи недавно принятыми, уже исключены из УК РФ.

Одна из самых острых проблем современности, которая создаёт реальную угрозу для того, чтобы проводить экономические преобразования, являющаяся фактором социальной дестабилизации – это устойчивый рост количества преступлений в сфере экономики. Помимо этого отмечается увеличение доли тяжких преступлений в структуре преступности в сфере экономики, а также рост таких негативных явлений, как организованная преступность и коррупция. Очень сильно изменившаяся политическая и экономическая ситуация в нашем государстве, которая повлекла за собой криминализацию большинства сфер общественной жизни напрямую способствовала тому, что произошёл рост латентности преступлений, связанных с экономикой. Для того, чтобы завладеть имуществом граждан и юридических лиц, а также государственным имуществом, преступники в большинстве случаев используют самые разнообразные формы для совершения преступного умысла, начиная с банальных краж и заканчивая финансовыми махинациями и применением насилия.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) преступлениям в сфере экономики посвящен целый раздел. Указанный раздел состоит из трех глав – «Преступления против собственности», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

За совершение преступлений в сфере экономики предусмотрена уголовная ответственность, которая выражена в различных видах наказаний.

Как показывает правоприменительная практика наиболее распространенными преступлениями в сфере экономики являются преступления против собственности.

К примеру, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

При этом уголовная ответственность усиливается, если кража совершена группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере, организованной группой; в особо крупном размере (ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ).

Статьей 167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Дата создания: 17-06-2015
Дата последнего изменения: 17-06-2015